О правилах питания

Как уже давно известно – ты есть то, что ты ешь. Ведь пища – основа внешнего вида. В данной статье я не стану подробно останавливаться на белках, углеводах и жирах (что где содержится и для чего предназначается можно узнать в предыдущей статье «Такая разная еда …») Хочу заранее предупредить, что данная статья предназначена для претворения в жизнь относительно здоровых людей, без серьёзных отклонений в эндокринной системе и ЖКТ. Итак, десять заповедей похудания безвредного для здоровья:

  1. Не совмещать белки и углеводы в одном приёме пищи.  Соответственно, бутерброд с колбасой (тарталетка с икрой) – самый страшный зверь. Например, минимум через сорок минут после небольшой порции спагетти можно сесть кусок мяса.
  2. Есть нужно только тогда, когда действительно ощущается голод, и только то, что хочется сесть в данный момент.
  3. Наедаться «впрок» и «лишь бы чем» вредно не только для фигуры, но и для желудка. Самое «незаметное», а потому опасное это кусочки шоколада, орешки в баре и «что-то перед сном при просмотре новостей».
  4. Ограничить потребление соли,  которая хотя и необходима для нормального функционирования организма, но в избытке портит суставы и нарушает водно-солевой баланс. С пищей мы получаем достаточное количество соли, которая в малых дозах содержится во всех натуральных продуктах.
  5. Желудок – орган, который может растягиваться, а желудочный сок вырабатывается в зависимости от его размеров. Получаем простое уравнение – больше еды = больше желудок = больше хочется есть = больше размер одежды. Опасность большинства диет состоит в том, что резкое сокращение порции ведет не только к ощущению голода, но чревато проблемами с желудком из-за избытка пепсина (белок, содержащийся в желудочном соке, необходимый для разрушения других белков).
  6. Такие напитки как чай, сок и кофе великолепны сами по себе (если правильно приготовлены), без сахара. Сахар портит и вкус, и запах напитка, и Вашу фигуру.
  7. Еда должна приносить удовольствие! Не портите себе настроение кочаном салата и отварной морковью, если не любите их. Важен не только размер порции, но и её вид. Сервировка предполагает как украшение тарелки, так и соответствующие аксессуары.
  8. Питая организм не отвлекайтесь на сторонние вещи. Интересно, что за просмотром телевизора, чтением и в состоянии сильного волнения пища хуже усваивается и незаметно человек потребляет больше, чем необходимо, так как мозг отслеживает множество сигналов одновременно, но далеко не всегда способен на быстрый ответ, ощущение сытости приходит с опозданием, когда Вы уже «объелись». Так же запаздывает сигнал о насыщении при быстром потреблении пищи, именно из-за этого нужно хорошо прожевывать, а не глотать «на скорую руку». К тому же, как Вы помните из школьного курса биологии, слюна кладёт начало пищеварению.
  9. Не всегда, когда хочется есть, организм требует всенепременно питания.  Здесь вариантов может быть несколько: Синдром Бриждит Джонс или «заедание проблемы» и вступление порочный круг (плохо – нужно что-нибудь сесть – съели, вспомнили о диете – расстроились — плохо); скука (нечем заняться или нужен перерыв – «а пойду-ка поищу в холодильнике что-нибудь от чего можно похудеть»); последнее в списке, но наиболее частое физиологически-обусловленное – жажда. В суматохе современных городов мы разучились определять желания нашего тела. Посему полстакана воды перед едой необходимая процедура, не только потому, что желудку не придется вытягивать из сухарей воду (которая ему необходима для выведения всеми любимых шлаков и токсинов), но и для разжижения желудочного сока.
  10. Углеводы в большом количестве трансформируются в жиры (однако, возможна и обратная трансформация при низком содержании углеводов), но глюкоза необходима для деятельности головного мозга (который потребляет большую часть энергии).

Вывод:  отказывать себе в углеводах в прямом смысле слова глупо. Как уже указано выше еда должна приносить удовольствие, если чего-то очень хочется, но нельзя, то можно… но чуть-чуть и после не ругать себя и не корить за лишние 20-30 Ккал., которые Вы уже потратили при чтении статьи.

Этот материал сформирован на наблюдениях за собственным организмом, базовой информации по биологии, статьях диетологов, а так же работой с людьми с нарушением питания. 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники